Volley
- Scritto da Alberto
- Categoria: Volley
- 08.Aprile.2024
Pallavolo: a Cagno si sono svolte le finali dell'Under 16
Ieri pomeriuggio al palasport Intercomunale si sono svolte le fasi finali delle categoria under 16 femminile. In campo le quattro squadre che hanno avuto la forza di arrivare fino in fondo alla fase preliminare.
Alle 15.00 vi è stata la finale per l'assegnazione del terzo posto; di fronte le atlete dell'Intercomunale e del Comovolley-Longone. Queste ultime hanno conquistato la medaglia di bronzo avendo la meglio sulla squadra di casa con il risultato di 3 a 1.
A seguire la finalissima per l'assegnazione del primo posto. Il San Giorgio Luraghese allenato da coach Stefano Vecchiato ha vinto per 3 a 1 con le pari età dell'Ardor volley 2K.
Alle premiazioni erano presenti il vicepresidente del Comitato territoriale di Como Pierfrancesco Conti e il consigliere Paolo Santinon.
Un comitato formato da alcuni allenatori hanno votato la miglior giocatrice della manifestazione: AnnaGiulia Cemmi (attaccante del Lurago Marinone)
- Scritto da Alberto
- Categoria: Volley
- 02.Aprile.2024
Volley: torneo di Massa Carrara, vittorie e premi personali per le squadre gialloblu
Medaglie , podi e premi personali per cinque giocatrici alla 13° edizione del Torneo "Volley Young" Terre di Versilia che si è svolto in Toscana da Giovedì 28 a Sabato 30 Marzo 2024.
La pallavolo gialloblu si è presentata all'importante kermesse che si svolge abitualmente durante le vacanze pasquali con tre compagini : under 13, under 14, under 18 .
Il Team dell'under 18 , allenato da Matteo Bianchi è salito sul gradino più alto del podio. così come le piccole atlete dell'under 13 guidate da coach Carlo Mattiroli , mentre la squadra della categoria under 14 guidata da Valeria Mattiroli si è guadagnata la medaglia d'argento.
Ecco i premi assegnati alle singole atlete:
1) miglior palleggiatrice della categoria under 13 F: Giulia Fazio (Polisportiva Intercomunale)
2) miglior attaccante della categoria under 13 F : Lisa Pizzo (Polisportiva Intercomunale)
3) Miglior palleggiatrice della categoria under 14 F : Alicia Pineiro Censi (Polisportiva Intercomunale)
4) Miglior palleggiatrice della squadra under 18 F : Bianca Ferrari (Polisportiva Intercomunale)
5) Miglior attaccante della categoria under 18 F : Cecilia Quadranti (Polisportiva intercomunale)
All'evento toscano hanno partecipato 64 squadre da tutta Italia e si sono disputate ben 131 gare in tre giorni.
- Scritto da Alberto
- Categoria: Volley
- 28.Marzo.2024
Volley: Medaglia d'argento per la squadra under 14 di Valeria Mattiroli
Medaglia d'argento per le ragazze di Valeria Mattiroli che Domenica 24 Marzo a Cabiate hanno affrontato le pari età del team S Giorgio Luraghese, alle quali vanno i complimenti da parte di tutto il movimento pallavolistico gialloblu, perdendo la finalissima per l'assegnazione del titolo di campione provinciale del Comitato territoriale di Como.
Ecco l'elenco della compagine gialloblu che è scesa in campo a Cabiate:
Stella Franzi, Albachiara Gatti, Guia Tuzio, Cecilia Mastrovalerio, Cecilia Nuvolone, Camilla Cozzoli, Alice Mistrangelis, Lejla Topalovic, Lisa Pizzo, Cecilia Giulia Borghi, Ilaria Gatti, Alicia Pineiro Censi, Chiara Bruni, Camilla Frassica.
Brave ragazze , la medaglia d'argento è comunque un risultato importante a conclusione di una stagione lunga e impegnativa!
- Scritto da Alberto
- Categoria: Volley
- 25.Marzo.2024
Volley per piccoli al palasport: Domenica 24 marzo sorrisi e divertimento per tutti!
Domenica 24 Marzo , dalle 14 alle 17, il Palasport Intercomunale ha ospitato 150 giovani pallavolisti provenienti da tutta la provincia di Como per il consueto minivolley di Pasqua che il settore minivolley dell'Intercomunale, di comune accordo con la commissione volley s3 "scuola e minivolley" del Comitato Territoriale della Fipav Como organizza a ridosso delle festività pasquale.
Junior di Fino Mornasco, Nuova Team di Appiano Gentile, Uggiatese volley, Binago volley, Bregnanese, Olgiate volley e Polisportiva Intercomunale sono le società che hanno schierato i loro piccoli atleti che si sono divertiti mostrando le loro attitudini e i frutti del lavoro in palestra. Al termine della manifestazione sportiva, tutti i bimbi hanno fatto merenda con pane e nutella.
- Scritto da Alberto
- Categoria: Volley
- 10.Gennaio.2024
Volley: Trofeo della Befana: grandissimi successi per l'Intercomunale
Il 24 ° torneo della Befana di Alassio ha portato moltissime soddisfazioni al settore pallavolòistico della Polisportiva Intercomunale. Oltre ai brillanti risultati delle squadre due importantissimi riconoscimenti individuali: Lajla Topalovic miglior giocatrice della categoria under 13 e Matilde Mussida miglior attaccante della categoria under 16
Le classifiche complete e tutti i riconoscimenti individuali
Under 18
Classifica finale: 1. Lilliput Settimo Torinese, 2. L’Alba Volley 3. Lemen, 4. Libellula, 5. Golfo di Diana, 6. Intercomunale Como 7. Play Asti, 8. Normac Genova, 9. Cogovalle, 10. Villanova, 11. El Gall, 12. Ve.La Torino.
Premi speciali: Aurora Tortorella (Lilliput, miglior giocatrice), Benedetta Putzulu (L’Alba Volley, palleggio), Elisa Rota (Lemen, difesa), Francesca Ostellino (Lilliput, attacco).
Under 16
Classifica finale: 1. New Volley Carmagnola, 2. Lilliput, 3. Wonder Genova, 4. Albisola, 5. Intercomunale Como 6. Cusio Sammaborgo, 7. El Gall, 8. Golfo di Diana, 9. Busca, 10. Nichelino 08, 11. Marene, 12. Cogovalle, 13. Mazzucchelli, 14. Nichelino 09, 15. Monvi Lpm Bam, 16. Valchisone.
Premi speciali: Arianna Parisio (Lilliput, miglior giocatrice), Michelle Ippolito (Carmagnola, palleggio), Beatrice Maria Ponassi (Carmagnola, difesa), Matilde Mussida (Intercomunale Cagno, attacco).
Under 14
Classifica finale: 1. Balamunt, 2. Ve.La Torino 3. Intercomunale Como, 4. Valdarinsieme, 5. Cherasco, 6. L’Alba, 7. Vallebelbo, 8. Lulliput, 9. Cuneo, 10. Mazzucchelli, 11. Albenga, 12. Monvi Lpm, 13. Savigliano, 14. Loano, 15. El Gall, 16. Imperia, 17. Maremola, 18. Chieri, 19. Golfo di Diana, 20. Roero.
Premi speciali: Emma Venco (Balumunt, miglior giocatrice), Vittoria Berti (Valdarninsieme, palleggio), Valentina Gianel Vargas Zuniga (Lilliput, difesa), Angelica Bosio (Ve.La Torino, attacco).
Under 13
Classifica finale: 1. L’Alba, 2. Monvi Lpm Bam, 3. Intercomunale Como, 4. Villanova, 5. Cogovalle, 6. PlayAsti 11, 7. PlayAsti 12, 8. Albenga, 9. Maremola, 10. Gs Pino, 11. Roero, 12. Finale.
Premi speciali: Lejla Topalovic (Intercomunale Cagno, miglior giocatrice), Camilla Ciriotti (Maremola Pietra, palleggio), Emma Politano (Monvi Lpm, difesa), Costanza Calleri (L’Alba, attacco).
Under 12
Classifica finale: 1. Cusio Sammaborgo, 2. Maremola Pietra Ligure, 3. Fenera Chieri, 4. Play Asti, 5. Cogovalle, 6. Cherasco, 7. Mazzu Conad Sanremo, 8. Dogliani, 9. Mazzu Card Sanremo, 10. Golfo di Diana, 11. Imperia, 12. Finale Ligure.
Premi scìpeciali: Alice Oioli (Cusio Sammaborgo, miglior giocatrice), Rebecca Colombero (Cherasco, difesa), Leonardo De Rossi (Maremola, palleggio) e Valentina Romagnoli (Cusio Sommaborgo, attacco).
- Scritto da Alberto
- Categoria: Volley
- 18.Dicembre.2023
Albero di volley: un successo senza precedenti!
Un successo senza precedenti quello che ha contraddistinto una semplice Domenica di Dicembre che precede il Natale all'interno del Palasport Intercomunale con sede a Solbiate con Cagno. Tantissimi le bambine e i bambini delle varie società presenti.
Ecco l'elenco delle squadre presenti ieri pomeriggio: Alebbio, Lezzeno, Lomazzo, Young Sport, Binago, Olimpia Cadorago, Bellagio, Virtus Cermenate, Uggiatese, AC Brenna, Cda S. Fermo della Battaglia, Nuova Team Appiano Gentile, Polisportiva Intercomunale, Colverde, Cabiate, Maslianico, Bregnanese, Olgiate, Fino Mornasco, Villaguardia.
Sorrisi, performance sotto rete, palle rilanciate a 100 km all'ora, cioccolata, Babbo Natale e caramelle sono stati il litemotive della splendida giornata di sport. Presenti i vertici della pallavolo comasca capitanati dal Presidente del Comitato provinciale della Fipav (federazione italiana pallavolo) Lucio Amighetti.
Orario di apertura al pubblico
Lunedi: | 8:30 - 12:00 | 14:30 alle 18:30 |
Martedi: | 8:30 - 12:00 | 14:30 alle 18:30 |
Mercoledi: | 8:30 - 12:00 | 14:30 alle 18:30 |
Giovedi: | 8:30 - 12:00 | 14:30 alle 18:30 |
Venerdi: | 8:30 - 12:00 | 14:30 alle 18:30 |
Sabato: | 8:30 - 11:00 | |
Domenica: | Chiuso |
Giovani & Adulti
Scuola Elementare
Scuola Materna
Scuola Media
Chi è online
Abbiamo 106 visitatori e nessun utente online