Telefono
031 807481


whatsapp
337 131 5556


Volley

U14 premiazione 24.06.2022Venerdì 24 Giugno al centro fieristico "Lario Fiere" di Erba, si è svolta la serata di premiazioni organizzata dal Comitato Territoriale (Como).

Presenti nella "sala Porro" al primo piano della struttura, oltre 300 tra atlete/atleti, allenatori, dirigenti e genitori. La nostra società era rappresentata da un folto numero di atlete della squadra under 14 femminile e da due dirigenti (Elisabetta Pelli e Erica Balzaretti).

Dinanzi ai rappresentanti del Comitato territoriale della FIPAV , il presidente Lucio Amighetti ha consegnato le medaglie alle atlete della squadra allenata da Carlo Mattiroli e da Andrea Bottinelli che hanno vinto il campionato. (a lato la foto con Pierfrancesco Conti e Fabio Piave)

Consegnate al nostro sodalizio anche le targhe di riconoscimento per aver ospitato la manifestazione di volley s 3 denominata "Albero di volley" e per aver ospitato la finale provinciale della partita della categoria under 14 femminile che è stata vinta appunto dalla nostra compagine.

prima divisioneIeri sera (Giovedì 16 Giugno 2022) a Mariano Comense la compagine della prima divisione di coach Augusto Ronchetti ha avuto la meglio della formazione di casa dell'Union volley Mariano imponendosi con il risultato di 3-1 .

Con questo risultato le atlete dell'Intercomunale - Uggiatese si salvano e rimangono in prima divisione scongiurando la temuta retrocessione all'ultima giornata. 

Al palazzetto dello sport di via  Sant'Antonio, la formazione gialloblù del sodalizio di via Brella è scesa in campo così: Beatrice Bernasconi, Silvia Brenna, greta Clerici, Beatrice Frangi, Sveva Gaio, Siria Gentile, Sara Luraschi, Adele Mussida, Emma Orsini (k), Noemi piazzoli, Sara Sinopoli, Bianca Tettamanti. 

Davvero brave le nostre ragazze che sono riuscite a rimanere in prima divisione!

u 16 finiamo in bellezzaSabato e Domenica 11 e 12 di Giugno, al palasport intercomunale di Solbiate con Cagno si è svolta la prima edizione del torneo #finiamoinbellezza organizzato dallo staff dirigenziale del settore pallavolo del sodalizio con sede in via brella.

Numerose le sqiuadre presenti suddivise per tre categorie: U13, U16, U18

Ecco i risultati della categoria U 13: 1 Intercomunale , 2. Montesolaro, 3. stella Azzurra Malnate, 4. Virtus

U 16: 1 Intercomunale , 2. Cassano, 3. Kaire, 4. Stella Azzurra Malnate

U 18: 1 Intercomunale Blu, 2. Intercomunale gialla, 3. Valbossa, 4. Cabiate

Alle premiazioni le ragazze sono state salutate dalla giocatrice di serie A Asia Bonelli.

A lato la compagine dell'under 16 femminile di coach Andrea Bottinelli

Orario di apertura al pubblico

Lunedi: 8:15 - 12:15 14:30 alle 18:30
Martedi: 8:15 - 12:15 14:30 alle 18:30
Mercoledi: 8:15 - 12:15 14:30 alle 18:30
Giovedi: 8:15 - 12:15 14:30 alle 18:30
Venerdi: 8:15 - 12:15 14:30 alle 18:30
Sabato: 8:00 - 11.00  
Domenica: Chiuso  

  • foto-1.jpg
  • foto-2.jpg
  • foto-3.jpg
  • foto-4.jpg
  • foto-5.jpg
Scroll to top